Pages Menu
RssFacebook
Categories Menu

Posté le 24 juin 2009 dans Grand Jury 24 Heures

Sauvignons: le palmarès en détail

Sauvignons: le palmarès en détail

Sauvignons blancs (et gris) du monde

par le Grand Jury de 24 Heures, le lundi 15 juin 2009, Grand Hôtel du Lac, à Vevey.
Dégustation de 46 vins du cépage sauvignon blanc, en deux rounds : éliminatoires (lire ci-dessous) et huit vins qualifiés pour la finale, où ils ont été redégustés.

Palmarès final :
1) Sauvignon blanc du Valais 2008, Henri Vallotton, Fully, 17 pts/20
2) Sauvignon blanc 2008, Grand vin de la Côte AOC, Caves Cidis, Tolochenaz, 16,14 pts
3) Ribex 2007, Sauvignon, Louis Bovard, Pays de Vaud, Louis Bovard, Cully, 15,86 pts
4 ex)Sauvignon blanc Starmont 2007, Merryvale, Napa Valley, Baur au Lac et Mosca Vins Crissier, 15,71, pts
Sauvignon blanc 2007, Valle Central, Carmen, Chili, Moevenpick, Crissier, 15,71, pts
6 ex) Sauvignon blanc 2007, vino da tavola della Svizzera italiana, Adriano Kaufmann, Beride/Malcantone (TI), Pierre Muller, Cave de Reverolle, 15,57, pts
Les Bois de Turrettin 2008, Coteau de Bourigny 1er Cru AOC, Château des Bois, Satigny (GE), 15,57 pts
8) Petit Fumé 2007, Pouilly Fumé, Michel Redde et Fils, Mathieu Vins, Aclens, 15 pts

Ont obtenu des points dans les séries éliminatoires :
6 points
Sauvignon blanc 2007, Yellow Label, Diamond Col., Coppola, USA, Obrist, Vevey

5 points
Sancerre 2007, Terre de Mainbray, Pascale et Nicolas Reverdy, Jean Solis/Midi 20 (F)
Pouilly-Fumé 2007, Les Cris, Domaine A. Cailbourdin, Maltaverne, Mosca Vin (F)

3 points
L’Aiglette 2008, Sauvignon blanc de Genève, La Cave de Genève, Satigny (GE)
Le Savant 2008, Sauvignon gris, La Cave de Genève, Satigny (GE)
Noble Contrée 2008, Rouvinez frères, Sierre (VS)
Buxus 2007, Villette, Sauvignon, Louis Bovard, Cully (VD)
Sauvignon blanc 2008, Stadtkellerei Zurich, Moevenpick, Crissier (ZH)
Sauvignon 2007, Beringer, Napa Valley, Californie, USA, Obrist, Vevey
Malanser Sauvignon blanc 2007, Peter Wegelin, Malans (GR), Cave de Reverolle
Menetou-Salon 2007, Vignes de Ratier, Domaine Pellé, Morogues, Jean Solis/Midi 20 (F)

2 points
Sauvignon blanc 2008, AOC Morges, Domaine Cruchon, Echichens (VD)
Sauvignon blanc 2008, AOC Valais, Jean-Louis Mathieu, Chalais (VS)
L’Aiglette 2007, Sauvignon blanc de Genève, La Cave de Genève, Satigny (GE)

1 point
Sauvignon blanc 2008, Casablanca Valley, Errazuriz, Chili, Moevenpick, Crissier
La Dîme 2008, Sauvignon blanc, Genève AOC, Hammel SA, Rolle
Sauvignon blanc 2008, Wairau Valley, Marlborough (NZ), Moevenpick, Crissier
Sauvignon blanc 2007, Grillette Premier, Domaine de Cressier (NE)
Mattobianco 2007, Kopp von der Crone Visini, Barbengo (TI), Cave de Reverolle

Autres vins participants
Sauvignon blanc du Valais 2008, Henri Vallotton, Fully (VS)
Sauvignon gris 2008, Domaine La Capitaine, Reynald Parmelin, Begnins (VD)
Sauvignon blanc 2008, Les Evouettes (VS), Grognuz père et fils, (VS-VD)
Sauvignon blanc 2008, Domaine de la Doye, Coppet, Les Frères Dutruy, Founex (VD)
Sauvignon blanc Réserve 2007, Domaine La Colombe, Raymond Paccot, Féchy (VD)
Sauvignon du Pays de Vaud 2007, Collection Bernard Ravet, Uvavins, Morges (VD)
Sauvignon 2007, Epesses AOC, Luc Massy, Epesses (VD)
Sauvignon 2008, Les Hutins, Emilienne et Jean Hutin, Dardagny (GE)
Sauvignon blanc 2007, AOC Peissy, Jean-Pierre Pellegrin, Peissy (GE)
Sauvignon blanc 2007, Comtesse Eldegarde, Nicolas Bonnet, Satigny (GE)
Le Savant 2007, Sauvignon gris, La Cave de Genève, Satigny (GE)
Sancerre 2007, La Croix du Roy, Lucien Crochet, Mathieu Vins, Aclens (F)
Sancerre 2007, François Crochet, Marcigoué-Bué, Pierre Muller, Cave de Reverolle (F)
La Grande Côte 2007, Sancerre AOC, Pascal Cotat, Sancerre, Cave de Reverolle (F)
Jermann 2007, Sauvignon, Venezia Julia IGT, Villanova di Fara, Hammel, Rolle (I)
Sauvignon 2007, Creation, JC Martin & Christoph Kaser, Walker Bay, Af. du Sud
Sauvignon blanc 2007, Southern Right, Walker Bay, Af. du Sud, Moevenpick, Crissier
Sauvignon blanc 2005, Le Grand-Clos, Jean-Michel Novelle, Satigny (GE)
©thomasvino.com